上映・イベント等 開催記録

f
■劇場公開記録» 自主上映/講演会等
5月9日〜東京ユーロスペースTel: 03-3461-0211
5/9(土)~5/22(金)            12:25 | 14:30 | 16:35 | 18:40
5/23(土)~5/29(金)10:20 | 12:25 | 14:30 | 16:35 | 18:40
5/30(土)~6/5(金)10:20 | 21:10
6/6(土)~6/12(金)21:10
5月9日(土) 1回目+2回目=初日舞台挨拶(小林茂、吉田泰三、松下照美)
5月9日(土) 18:40の回上映後=松下照美トークショー
5月10日(日) 18:40の回上映後=サカキマンゴーミニライブ
※終了後、場所を移動して「マンゴーさんを囲む会」を予定
5月13日(水) 18:40の回上映後=吉田泰三+松下照美トークショー
5月24日(日) 18:40の回上映後=マエキタミヤコ+松下照美トークショー
5月31日(日) 10:20の回上映後=小林茂監督をかこむ会(別会場)
5月16日〜新潟シネ・ウインドTel: 025-243-5530
5/16(土)12:00〜 上映+小林監督&松下照美トーク
5/17(日)~5/22(金)    12:10 | 18:25
5/23(土)~5/29(金)10:30 | 14:45 | 19:00
5月16日〜十日町十日町シネマパラダイスTel: 025-752-7505
5/16(土)~5/17(日)16:40
5/18(月)~5/22(金)12:40
5月17日(日) 舞台挨拶(小林茂、松下照美/上映前)
6月13日〜札幌シアターキノTel: 011-231-9355
6/13(土)〜6/19(金)10:00
6/20(土)〜6/26(金)13:05
5月25日(月) 18:40 特別先行上映&トーク(小林茂、吉田泰三、松下照美)
6月13日〜函館シネマアイリスTel: 0138-31-6761
6/13(土)〜6/19(金)21:35(レイトショー)
6/20(土)〜6/26(金)9:20(朝割)
6月6日(土) 18:30 特別先行上映&トーク(松下照美、吉田泰三)
6月13日〜広島横川シネマTel: 082-231-1001
6/13(土)12:30(トークあり) | 18:50
6/14(日)11:40
6/15(月)〜6/18(木)11:40 | 18:50
6/19(金)11:40
6/20(土)〜6/26(金)10:00 | 15:10 | 17:00
6月13日(土) 12:30の回上映終了後、トークショー(松下照美)
6月27日〜佐賀シアターシエマTel: 0952-27-5116
6/27(土)~7/3(金)11:00 | 15:30
6月28日(日) 15:00 関連イベントあり(出演:早川千晶、大西匡哉)
6月27日〜大阪第七藝術劇場Tel: 06-6302-2073
6/27(土)~7/3(金)10:30 | 12:20
7/4(土)~7/17(金)10:30
7/19(日)~7/24(金)18:50
※7/18(土)は休映
6月27日(土) 10:30の回上映後、12:20の回上映前=初日舞台挨拶(小林茂、松下照美)
6月28日(日) 12:20の回上映後=舞台挨拶(小林茂、サカキマンゴー)
6月28日(日) 14:00 松下照美さんを囲む会(別会場@神戸)
7月4日〜名古屋名古屋シネマテークTel: 052-733-3959
7/4(土)~7/10(金)13:00 | 15:00 | 16:45 | 18:30
7/11(土)~7/17(金)10:30
7月4日(土) 13:00の回上映後=初日舞台挨拶(小林茂、松下照美)
7月4日(土) 17:00 松下照美講演会(別会場)
7月5日(日) 13:00の回上映後=舞台挨拶(小林茂)
7月4日〜苫小牧シネマトーラスTel: 0144-37-8182
7/4(土)~7/10(金)11:15
5月29日(金) 18:30 特別先行上映&トーク(松下照美、吉田泰三)
7月11日〜徳島シネアルテTel: 088-632-2239
7/11(土)~7/17(金)13:00 | 16:00 | 20:30
7月11日(土) 13:00の回と16:00の回上映終了後にトークショー(松下照美)
8月1日長野松本シネマセレクトTel: 0263-98-4928
8/1(土)13:00
上映終了後にトークショー(小林茂)
8月4日〜京都京都みなみ会館Tel: 075-661-3993
8/4(火)~8/5(水)10:20
8/6(木)〜8/10(月)11:45
8/11(火)~8/12(水)18:00
8月4日(火) 初日舞台挨拶(小林茂)
8月15日〜高崎シネマテークたかさきTel: 027-325-1744
8/15(土)~8/21(金)10:30 | 18:50
8月15日(土) 10:30の回及び18:50の回終了後 初日舞台挨拶(小林茂)
8月22日〜富山フォルツァ総曲輪Tel: 076-493-8815
8/22(土)~8/24(月)15:20
8/25(火)17:00
8/27(木)~8/28(金)15:20
※8月21日(金)〜23日(日)にかけて富山県内の別会場で開催される「スキヤキ・ミーツ・ザ・ワールド」に、音楽のサカキマンゴーが出演予定
9月19日〜東京UPLINK XTel: 03-6825-5502
9/19(土)~10/2(金) 14:45
※9月19日(土) 上映前初日舞台挨拶(小林茂)
9月19日〜神戸神戸映画資料館Tel: 078-754-8039
9/19(土)〜9/23(水)18:45
9/26(土)~9/27(日)18:45
※9月19日(土) 上映後初日舞台挨拶(小林茂)
※9月20日(日) 13:00 トークショー(小林茂)
(小林茂監督の恩師、柳澤壽男監督の特集上映枠の中での出演)
9月25日〜浜松cinema e-raTel: 053-489-5539
9/25(金)〜9/26(土) 21:00
9月26日〜松山シネマルナティックTel: 089-933-9240
9/26(土) 11:00
9/27(日) 11:00
9/28(月) 19:50
9/29(火) 19:50
9/30(土) 18:00
10/1(土) 15:40
10/2(土) 13:05
チラシ裏面PDF
11月7日〜金沢シネモンドTel: 076-220-5007
11/7(土)〜11/21(土) 特集上映枠内にて
11月18日〜岡山岡山映画祭Tel: 086-254-0238
11/18(水)15:00@オリエント美術館
11/21(土)26:30@アートリンクセンター
11/22(日)13:00@オリエント美術館
14:50小林茂監督トーク
5/1(土)〜5/14(金)静岡シネギャラリーTel: 054-250-0283
2010年5月1日(土) 小林茂監督による舞台挨拶あり
» 今後の上映スケジュール


■終了した自主上映/講演会/関連イベント等» 劇場公開予定
5月12日(火)16:30東京講演会「知ること、その先に」
会場:早稲田大学 小野梓記念講堂
出演:小林茂、松下照美、西尾雄志(ボランティアセンター助教授)他
問合せ:郭(090-2521-1987, teruaki07@gmail.com
5月16日(土)13:00横浜レクチャー
映画「チョコラ!」撮影カメラマン
に聞く、アフリカのパワー」
会場:横浜赤レンガ倉庫
出演:吉田泰三、秦 岳志
問合せ:アフリカン・フェスタ2009(03-5403-7835)
5月17日(日)10:00新潟・長岡上映&講演会
会場:長岡シネマチャオ
新潟県長岡市要町1-8-50
出演:小林茂、松下照美
問合せ:市民映画館をつくる会(0258-33-1231, tsukurukai@lds5.com
5月19日(火)18:30新潟・三条上映&講演会
会場:三条・県央地場産センター リサーチコア7Fマルチメディアホール
出演:小林茂、松下照美
問合せ:みずすまし(0256-33-7793)
5月20日(水)9:00新潟講演会
会場:新潟国際情報大学 みずき野キャンパス140教室
〒950-2292 新潟市西区みずき野3-1-1
Tel: 025-239-3111
出演:小林茂、松下照美
問合せ:シネウインド(025-243-5530)
5月21日(木)19:00新潟・与板上映&講演会
会場:喫茶でくのぼう
〒942-2402 長岡市与板町与板1527-2
Tel: 0258-72-4092
出演:小林茂、松下照美
問合せ:大平(0258-72-2139)
5月23日(土)18:30新潟・柏崎上映&講演会
会場:金泉寺
柏崎市大字長崎
出演:小林茂、松下照美
問合せ:小林(090-8813-3485)
5月25日(月)18:40予定北海道・札幌特別先行上映&トークショー
会場:シアターキノ
札幌市中央区狸小路6丁目南3条グランドビル2F
Tel: 011-231-9355
出演:小林茂、吉田泰三、松下照美
問合せ:シアターキノ(011-231-9355)
5月28日(木)19:00北海道・帯広上映&講演会
会場:とかちプラザ レインボーホール
〒080-0014 帯広市西4条南13-1
Tel: 0155-22-7890
出演:松下照美、吉田泰三
問合せ:郡山(090-3399-2200)
5月29日(金)18:30北海道・苫小牧特別先行上映&トークショー
会場:シネマトーラス
北海道苫小牧市本町2-1-11 中央ボウル1F
Tel: 0144-37-8182
出演:松下照美、吉田泰三
問合せ:シネマトーラス(0144-37-8182)
5月30日(土)13:00北海道・室蘭上映&講演会
会場:ぴあ21・室蘭市障害福祉センター
室蘭市東町2丁目1-6
Tel: 0143-45-6611
出演:松下照美、吉田泰三
問合せ:シネマトーラス(0144-37-8182)
5月31日(日)12:30東京小林茂監督をかこむ会
会場:ユーロスペース近くのカフェを予定
参加費:ランチ代+会場代600円(合わせて1500円程度)
申込み:エイズ孤児支援NGO・PLAS 担当:一宮(ichimiya@plas-aids.org
5月31日(日)14:00北海道・中標津上映&講演会
会場:中標津町総合文化会館(しるべっと)コミュニティーホール
出演:松下照美、吉田泰三
問合せ:飯田(090-1640-2463)
6月2日(火)18:30北海道・常呂町上映&講演会
会場:常楽寺
北海道北見市常呂町字常呂中央町
出演:松下照美、吉田泰三
問合せ:浦西(0152-54-2553)
6月4日(木)19:00北海道・せたな町上映&講演会
会場:河村正人宅 映像ホール
北海道せたな町瀬棚区共和925番地
出演:松下照美、吉田泰三
問合せ:河村(0137-87-2064)
6月6日(土)18:30北海道・函館特別先行上映&トークショー
会場:シネマアイリス
函館市本町22-11 グリーンエステート1F
Tel: 0138-31-6761
出演:松下照美、吉田泰三
問合せ:シネマアイリス(0138-31-6761)
6月9日(火)19:30予定沖縄講演会「松下照美さんを囲んで」
会場:てんぶす那覇
沖縄県那覇市牧志3-2-10
Tel: 098-868-7810
出演:松下照美
6月14日(日)14:00広島・福山上映&講演会
会場:福山市西部市民センター
広島県福山市松永町3-1-29
Tel: 084-934-5443
出演:松下照美
問合せ:ケニア・ハランベグループ(0847-51-4837)
6月20日(土)13:00 | 18:00鹿児島・鹿屋上映&トーク&ライブ
会場:リナシティかのや 3Fホール
〒893-0009 鹿児島県鹿屋市大手町1-1
Tel: 0994-35-1001
出演:松下照美、サカキマンゴー
問合せ:鹿屋市国際交流協会(0994-43-2111(内線3594))
6月27日(土)14:00滋賀びわこ学園連続講座
上映&講演会
会場:コミュニティセンターやす
〒520-2331 滋賀県野洲市小篠原2100-1
Tel: 077-586-3864
出演:小林茂、松下照美
問合せ:びわこ学園医療福祉センター野洲(077-587-1144 担当:古田)
6月28日(日)14:00神戸もちよりコンサート&
アフリカの子供たちのお話
会場:柴田宅リビング
※須磨寺駅より徒歩5分/13:45に須磨寺駅集合
出演:松下照美、他
(ピアノコンサートの後、松下さんのトークとなります)
問合せ:小野(090-9871-1419)
7月2日(木)17:30津田沼河合塾エンリッチ講座
会場:河合塾津田沼校小ホール
〒275-0026 習志野市谷津1-15-33
出演:松下照美、坂井一任(英語科講師)
※入場無料/一般参加自由(河合塾生優先)
7月4日(土)17:00名古屋講演会
会場:乗西寺ホール
名古屋市千種区仲田2-6-13
Tel: 052-751-3479
出演松下照美、小林茂
7月6日(月)〜15日(月)秋田・大館「チョコラ!」写真展
会場:いとく大館ショッピングセンター
〒017-0044 秋田県大館市御成町3-7-58
問合せ:秋田県北NPO支援センター(0186-49-8553)
7月8日(水)16:00弘前上映会
会場:弘前大学50周年記念会館
〒036-8560 青森県弘前市文京町1番地 弘前大学
問合せ:弘前大学人文学部社会行動コース(chokora-in-hirosaki@hotmail.co.jp
7月12日(日)19:00大島上映&講演会
会場:東京都立大島海洋国際高等学校セミナーハウス
〒100-0212 東京都大島町波浮港17
Tel: 04992-4-1662
出演:小林茂
7月18日(土)13:30秋田・大館上映&講演会
会場:大館市中央公民館2F 視聴覚ホール
秋田県大館市桜町南45-1
Tel: 0186-42-4369
出演:松下照美
問合せ:秋田県北NPO支援センター(0186-49-8553)
7月20日(祝)10:45 上映1回目
12:40 講演
13:55 上映2回目
18:30 ライブ
仙台特別先行上映&講演会
会場:エル・パーク仙台
〒980-8555 仙台市青葉区一番町4-11-1
Tel: 022-268-8300
出演:松下照美(講演)、サカキマンゴー(ライブ)
問合せ:アマニ・ヤ・アフリカ(022-247-4225)
8月13日(木)
8月14日(金)
8月16日(日)
東京上映&講演会
日程:2009年8月13日(木) 14:00 | 16:30
2009年8月14日(金) 14:00 | 16:30 | 19:00
2009年8月16日(日) 14:00(小林茂監督のトーク有)
※要予約/詳しくは地球ひろばイベント情報までどうぞ
会場:JICA地球ひろば
〒150-0012 東京都渋谷区広尾4-2-24
※広尾駅3番出口より徒歩1分
問合せ:JICA地球ひろば 地球案内デスク
(0120-767278/e-mail: chikyuhiroba@jica.go.jp
9月4日(金)18:30相模原上映&講演会
会場:相模原南市民ホール
神奈川県相模原市相模大野5-31-1
※小田急線相模大野駅より徒歩15分
出演:小林茂
問合せ:田嶋(090-1603-0686)
9月6日(日)14:00 | 18:00長野県 中川村上映会
会場:中川文化センター
〒399-3802 長野県上伊那郡中川村片桐4757
Tel: 0265-88-1005
問合せ:映画・チョコラ!を観る会(090-9354-7784)
10月31日(土)14:30北九州上映会
会場:JICA 九州国際センター
〒805-8505 福岡県北九州市八幡東区平野2-2-1
Tel: 093-671-6311
※八幡駅より徒歩10分
問合せ:愛ある活動隊(sorao0714@yahoo.co.jp
11月21日(土)14:00知多上映&講演会
会場:知多市地域文化センター
〒478-0034 愛知県知多市旭南1-1
※新舞子駅より徒歩6分
出演:小林茂
11月23日(祝)13:00碧南上映&講演会
会場:碧南市芸術文化ホール シアターサウス
〒447-0057 愛知県碧南市鶴見町1-70
※北新川駅より徒歩5分
出演:小林茂
問合せ:碧南映画の会
12月19日(土)14:00東京上映&シンポジウム
会場:和光大学 J棟301
〒195-8585 東京都町田市金井町2160番地
※小田急線鶴川駅よりスクールバス
出演:小林茂(映画「チョコラ!」監督)
管啓次郎(明治大学教授)
西研(和光大学教授)
ロバート・リケット(和光大学教授)
道場親信(和光大学准教授)
主催:和光大学現代人間学部現代社会学科
問合せ:和光大学教学支援室(044-989-7487)
Link:和光大学現代人間学部現代社会学科 2009年度文化企画
「ケニアの路上から日本の路上へ」
12月20日(日)10:30 | 12:30 | 14:10 講演 | 15:30 | 17:30札幌上映&講演会
会場:札幌市教育文化会館 4F講堂
〒060-0001 北海道札幌市中央区北1条西13丁目
※地下鉄東西線西11丁目駅1番出口より徒歩5分
出演:吉田泰三(撮影)
問合せ:「チョコラ!」上映実行委員会(011-747-7314)
札幌映画サークル
2月6日(土)12:00 | 14:30 | 16:00 講演大阪上映&講演会
出演:小林茂監督
会場:大阪国際交流センター
〒543-0001 大阪府大阪市天王寺区上本町8-2-6
問合せ:06-6773-8989
イベントHP:国際協力ひろば「世界の子ども映画祭」(ワンワールドフェスティバル)
主催:JICA大阪
2月7日(日)10:00横浜上映会
会場:スカウト会館
〒241-0815 横浜市旭区中尾2-1-14
※相鉄線二俣川駅北口よりバスにて「ニュータウン第2」下車、目の前
問合せ:(社)ガールスカウト日本連盟神奈川支部(045-365-3423, gs-kana@muse.ocn.ne.jp
2月11日(木・祝)13:00 | 16:30福井上映会
会場:福井まちなか文化施設 響きのホール
〒910-0006 福井県福井市中央1-4-13
問合せ:0776-30-6677, info@hibikinohall.com
2月27日(土)13:30京都上映&講演会
会場:立命館大学 朱雀キャンパス 5F 大講義室
〒604-8520 京都市中京区西ノ京朱雀町1
出演:小林茂(監督)
林達雄(立命館大学特別招聘教授・アフリカ日本協議会代表)
問合せ:立命館大学人間科学研究所事務局
Tel: 075-465-8358
シネマで学ぶ「人間の社会の現在」
4月11日(日)10:00 | 14:00佐賀・唐津上映&講演会
出演:松下照美
※上映後にモヨ・チルドレン・センター主宰 松下照美さんを
交えてのフリートークあり。
ケニアのハンディキャップ・グループ制作の小物も販売。
会場:唐津まちなか集い館
唐津市呉服町1824-2(大手口広場)
問合せ:「チョコラ!」唐津上映会実行委員 加藤(0955-72-4422)
4月18日(日)9:30 | 16:00徳島上映&講演会
出演:松下照美
会場:あわぎんホール郷土文化会館
徳島県徳島市藍場町2-14
問合せ:neomizo@yahoo.co.jp
主催:徳島県青年海外協力協会
4月24日(土)20:45東京・下高井戸上映会
※小林茂監督による舞台挨拶あり
会場:下高井戸シネマ
〒156-0043 世田谷区松原3-27-26 京王下高井戸ビル2F
※下高井戸駅より徒歩3分
Tel: 03-3328-1008
Link:優れたドキュメンタリー映画を観る会 VOL.25
5月4日(火・祝)12:40東京・小岩上映会
※小林茂監督による舞台挨拶あり
※16:40よりトークショー(出演:伊勢真一、岡村淳、小林茂、四宮鉄男)
会場:小岩コミュニティホール
〒133-0052 江戸川区東小岩6-15-2 小岩図書館内
※小岩より徒歩10分
問合せ:メイシネマ上映会(03-3659-0179)
6月5日(土)19:00東京・お茶の水上映&懇親会
「チョコラ!」DVD発売記念「音声ガイド版」上映&懇親会
※上映後、ケニア料理を囲んでの懇親会あり
会場:スペースneo
東京都千代田区神田小川町2-10-13 御茶ノ水ビル1F
主催:東風/カサマフィルム
詳細:News - DVD発売記念 音声ガイド版上映会
6月12日(土)13:00東京・本郷上映&講演会
児童労働の今、そして未来
児童労働反対世界デー・イベント 映画上映会&シンポジウム
※小林茂監督による講演あり
会場:文京学院大学 本郷キャンパス・仁愛ホール
東京都文京区向丘1-19-1
※東大前駅正面
主催:NGO-労働組合国際協働フォーラム/児童労働ネットワーク
国際労働機関(ILO)駐日事務所
公式サイト:児童労働反対世界デー・キャンペーン2010
問合せ:03-3835-7555, e-mail: info@cl-net.org
6月13日(日)12:00新潟・三条上映&講演会
別院フォーラム2010『融合』
meets beats AFRICA ~いのちのリズム~
※アフリカンドラムのライブパフォーマンスやフリーマーケットの他、
上映後、小林茂監督によるトークあり
会場:三条別院
新潟県三条市本町2-1-57
問合せ:0256-33-2805(三条教務所・担当:源)
12月5日(日)13:50東京・東村山上映&講演会
※上映終了後、小林茂監督と教育評論家・斎藤次郎さんによるトークあり
会場:サンパルネ2F コンベンションホール
※西武新宿線東村山駅西口直結・ワンズタワー内
主催:「チョコラ!」を上映する会
共催:「子どもプラスmini」編集室
問合せ:080-3385-2148(鈴木), e-mail: plus-mini@mbi.nifty.com
※保育あり(要予約)
12月25日(土)13:30奈良上映
会場:奈良市男女共同参画センター「あすなら」
奈良県奈良市三条本町8-1
主催:奈良グローバル教育研究会
問合せ:0745-43-3354, e-mail: jkobi@m5.kcn.ne.jp
2月12日(土)10:00 | 14:00滋賀上映
会場:高島市新旭公民館
滋賀県高島市新旭町北畑567
主催:国際社会問題映画上映実行委員会
問合せ:090-9887-2905, e-mail: info@taka-pro.com
自主上映会や講演会をお考えの方は、お問合せフォームよりお気軽にご相談ください。

関連商品